:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Domingo, 09 Diciembre 2018 01:34

JONY CAPRARO FUE EL MÁS RÁPIDO

En una tarde que iba cayendo la Clase 3 recorría la variante larga sin chicana del Roberto Mouras de La Plata  para llevar a cabo su clasificación, Jonathan Capraro se imponía como el más veloz a bordo del VW Gol BX N° 103, Jose Ibeas y  Walter Olivero quedaron detrás.

En la Clase 3 Jony Capraro con el VW Gol Bx marcó el rumbo a la hora de clasificar. En la Clase 3 Jony Capraro con el VW Gol Bx marcó el rumbo a la hora de clasificar.

 

La actividad del día sábado estaba compuesta por dos entrenamientos, en el primero el piloto del Fiat Uno N° 5, Ibeas paraba el reloj en 1:48.606 para tener el mejor tiempo, segundo el representante de Isidro Casanova Capraro y tercero Maxi Riccio. Mientras que en el último el EX campeón de la GT 900 con el Gol BX N° 103 metía una vuelta de 1:49.047 para quedar por delante del piloto de Martínez Ibeas y del auto N° 8 Riccio.

La actividad del sábado para A.L.M.A se cerraba con la clasificación de la Clase 3, quien recorría los 4,269 mts de extensión en menor tiempo era Jonathan Capraro que paraba el reloj en 1:47.700 para obtener el mejor tiempo y el primer punto del fin de semana, segundo Jose Ibeas de excelente labor, tercero Walter Olivero, Sergio Agusto y Maxi Riccio cerraban en el “Top Five”.

Gastón Brown, Alan Balbuena, Renzo De Sousa, Eduardo Di Marco, Horacio Corallo eran los diez primeros.

PRIMER ENTRENAMIENTO CLASE 3

1° 5     IBEAS Jose Luis     1:48.606         

2° 103 Jonathan CAPRARO 1:49.057 0.451 

3° 8     RICCIO Maximiliano 1:49.750 1.144

4° 115 Renzo De Sousa  1:50.173 1.567          

5° 51   Augusto Sergio  1:51.418 2.812

6° 3     DI MARCO Eduardo 1:51.459 2.853 

7° 111 Alan Balbuena   1:51.984 3.378

8° 22   Gastón Brown     1:52.261 3.655

9° 6     CORALLO Horacio  1:52.307 3.701          

10° 46 Walter Olivero     1:52.377 3.771          

11° 38 Martin Santoro   1:53.595 4.989          

 

SEGUNDO ENTRENAMIENTO CLASE 3

1° 103 CAPRARO Jonathan 1:49.047

2° 5     IBEAS Jose Luis     1:49.307 0.260          

3° 8     RICCIO Maximiliano 1:49.763 0.716

4° 3     DI MARCO Eduardo 1:50.299 1.252 

5° 22   BROWN Gastón 1:50.495 1.448

6° 6     CORALLO Horacio 1:50.573 1.526    

7° 51   SERGIO Augusto   1:50.618 1.571          

8° 115 DE SOUSA Renzo    1:50.634 1.587          

9° 111 BALBUENA Alan  1:51.054 2.007          

10° 46 OLIVERO Walter   1:51.113 2.066          

 

CLASIFICACIÓN CLASE 3

 

1° 103 CAPRARO Jonathan 1:47.700

2° 5     IBEAS Jose Luis     1:49.425 1.725          

3° 46   OLIVERO Walter    1:49.573 1.873          

4° 51   SERGIO Augusto    1:49.586 1.886          

5° 8     RICCIO Maximiliano 1:49.617 1.917

6° 22   BROWN Gastón   1:49.672 1.972          

7° 111 BALBUENA Alan     1:49.810 2.110          

8° 115 DE SOUSA Renzo    1:51.439 3.739          

9° 3     DI MARCO Eduardo 1:51.693 3.993 

10° 6   CORALLO Horacio      1:52.116 4.416          

NE 38  SANTORO Martín      

 

A partir de las 12:10 hs la Clase 3 disputara la única serie que tendrá a Jony Capraro y Jose Ibeas desde los mejores lugares de la grilla.

 

 

 

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version