:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Sábado, 06 Julio 2019 22:11

MARTIN PICCIONE HIZO “1”

Hoy por la tarde en el Roberto Mouras de La Plata se realizó la clasificación correspondiente a la quinta fecha del campeonato de la Clase 3, con un Martin Piccione que a bordo del Suzuki Fun N° 37 obtuvo el mejor registro en clasificación.

Martin Piccione logró su 4° pole consecutiva en la Clase 3 de A.L.M.A. en el circuito corto del Autódromo de La Plata. Martin Piccione logró su 4° pole consecutiva en la Clase 3 de A.L.M.A. en el circuito corto del Autódromo de La Plata.

Los autos de la Clase 3 transitaban la variante corta del Roberto Mouras de La Plata para llevar adelante su primer entrenamiento, que tenía como el más veloz a Cesar Vazquez tras parar el cronometro en 1:18.350, detrás se ubicaron Gonzalo Piedrabuena y Martin Tardivo. El segundo contacto lo tuvo en lo más alto a Jonathan Capraro quien logro un tiempo de 1:18.953, para dejar como escoltas al volante de Pilar Cesar Vazquez  y al binomio Rama-Giménez. 

El semáforo se ponía en verde y se habilitaba el trazado platense para realizar la clasificación, Martin Piccione con el Suzuki Fun N°37 que alista Monti Chasis y Carranza Motores recorría el trazado corto en 1:18.449 para quedarse con el mejor registro clasificatorio y así lograr la cuarta pole consecutiva, el segundo tiempo era para  Jony Capraro quien mañana largará primero la segunda serie, tercero Juan Di Matteo, el binomio Rama-Giménez y Cesar Vazquez cerraban los cinco mejores.

 

PRIMER ENTRENAMIENTO CLASE 3

1° 88 Cesar Vazquez 1:18.350

2° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:20.018

3° 99 Martin Tardivo 1:20.020

4° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:20.078

5° 31 Nahuel Casares 1:20.677

6° 34 Carlos Riccio 1:20.738

7° 101 Ezequiel Luongo 1:20.767

8° 77 José Ibeas 1:21.031

9° 11 Jonathan Capraro 1:21.605

10° 35 Hernan Signorelli 1:23.126

11° 128 Luciano Machi 1:23.476

12° 61 Martin Saba 1:23.952

13° 4  Horacio Corallo 1:26.200

14° 85 Brian Ariola 1:26.339

15° 46 Roberto Panzera 1:26.803

16° 37 Martin Piccione 1:26.809

17° 25 Omar Valente 1:29.240

18° 15 Maxi Riccio 1:51.121

19° 30 Daniel D´Andrade

 

SEGUNDO ENTRENAMIENTO CLASE 3

 1° 11 Jonathan Craparo 1:18.953

2° 88 Cesar Vazquez 1:19.290

3° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:19.502

4° 34 Carlos Riccio 1:19.910

5° 128 Luciano Machi 1:19.927

6° 31 Nahuel Casares 1:20.059

7° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:20.177

8° 99 Martin Tardivo 1:20.343

9° 15 Maxi Riccio 1:20.434

10° 7  Juan Dimatteo 1:20.485

11° 101 Ezequiel Luongo 1:20.653

12° 77 José Ibeas 1:20.945

13° 25 Omar Valente 1:21.082

14° 61 Martin Saba 1:21.968

15° 35 Hernan Signorelli 1:22.215 

16° 4  Horacio Corallo 1:22.651

17° 30 Daniel D´Andrade 1:23.383

18° 85 Brian Ariola 1:23.872

19° 46 Roberto Panzera 1:25.618

20° 37 Martin Piccione 1:31.309

 

CLASIFICACIÓN CLASE 3

1° 37 Martin Piccione 1:18.449

2° 11 Jonathan Craparo 1:18.781

3° 7 Juan Dimateo 1:18.996

4° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:19.003

5° 88 Cesar Vazquez 1:19.224

6° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:19.471

7° 101 Ezequiel Luongo 1:19.688

8°  99 Martin Tardivo 1:19.701

9° 128 Luciano Machi 1:19.752

10° 31 Nahuel Casares 1:19.918

11° 15 Maxi Riccio 1:20.064

12° 34 Carlos Riccio 1:20.267

13° 35 Hernan Signorelli 1:20.927

14° 61 Martin Saba 1:21.149

15° 77 José Ibeas 1:21.312

16° 25 Omar Valente 1:21.669

17° 85 Brian Ariola 1:22.291

18° 30 Daniel D´Andrade 1:22.328

19° 4  Horacio Corallo 1:22.714

20° 46 Roberto Panzera S/T

 

Mañana desde las 09:20 hs se disputará la primera serie de la Clase 3 con Martin Piccione y Juan Di Matteo desde la primera fila, mientras que la segunda comenzará 09:40 hs y tendrá a Jony Capraro y el binomio Giménez-Rama desde los mejores cajones de partida. 

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version