:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Lunes, 03 Junio 2019 16:59

LAVINIA EN LOS TITULARES, SCALVAZIO LA DE INVITADOS

En el día de ayer el coliseo porteño se vistió de fiesta para recibir a la 4° fecha del año de la Promocional de A.L.M.A la cual llevó a cabo la carrera con pilotos invitados. En la final de titulares Nicolas Lavinia se llevó la victoria siendo escoltado por Alexis Cabral y el binomio Gomensoro – Del Carre, mientras que en la de invitados el podio fue Jony Scalvazio, Marcos Cordani, Fede Casasco.

En la final de titulares de la Promocional, Nicolas Lavinia festeja en lo más alto del podio, 2° Alexis Cabral, 3° Damian Marziano que luego seria excluido. DESTACAMOS QUE LOS PODIOS SE REALIZAN NI BIEN TERMINA LA FINAL. En la final de titulares de la Promocional, Nicolas Lavinia festeja en lo más alto del podio, 2° Alexis Cabral, 3° Damian Marziano que luego seria excluido. DESTACAMOS QUE LOS PODIOS SE REALIZAN NI BIEN TERMINA LA FINAL.

 

El telón del domingo se abría con la carrera de pilotos invitado de la Promocional, el rojo se apagaba y Alexis Cabral tomaba la punta seguido bien de cerca por Nicolas Lavinia, Rodrigo Reschini, Damian Marziano y Darío Madeo en las principales posiciones, el A.S hacia su primera aparición en la competencia.  La final volvía a tener velocidad lanzada  y la acción en la punta comenzaba nuevamente, más atrás Reschini y Marziano intercambian posiciones quien caía en el clasificador era Darío Madeo con complicaciones, ahora el nuevo integrante del quinteto de punta era Nicolas Gomensoro.

A pocas vueltas que se termine la competencia cambiaba la punta en la zona de los giles Lavinia superaba a Cabral y tomaba la punta, detrás de ellos Rodrigo Reschini debía abandonar. La cuadriculada flameaba bien alta para recibir al vencedor Nicolas Lavinia que con el Fiat 600 del Lavinia Racing lograba la cuarta victoria en esta temporada y la quinta consecutiva, segundo llegaba Alexis Cabral de gran presente, tercero en pista era el binomio Marziano – Cordani que luego sería excluido por el comisariato deportivo, quien heredaba esa posición era otro binomio en este caso el de Gomensoro -  Del Carre, cuarto llegaba Lucas Souto de buena carrera y quinto el binomio Navarro – Flaquer quienes volvieron esta fecha.

Nicolas Zele, Carlos Moraca, Luciano Gauto, Nahuel Padin, Scalercio Noziglia completaban el “Top Ten” de la carrera de titulares.

La competencia de invitados comenzaba con Federico Casasco mandando la fila india a bordo del auto de Nicolas Lavinia, Marcos Cordani (Marziano – Cordani), Juan Pablo Casalinuovo (Gauto), Jonathan Bordon (Fernandez) y Christian Del Carre (Gomensoro – Del Carre) encabezaban el quinteto de punta, pero rápidamente la carrera era neutralizada. La bandera verde agitada en la dirección de la prueba daba vía libre a los pilotos donde cambiaba la punta en manos de Marcos Cordani (Marziano – Cordani), quienes avanzaban y mucho tras largar desde el fondo eran Jony Scalvazio (Caruso) y Fernando García (Gonzalez).

Nuevamente la final era neutralizada, en este relanzamiento volvía a cambiar la punta ahora en manos de Scalvazio (Caruso) detrás del se desencadenaba una dura pelea por la segunda ubicación entre varios pilotos, nada de esto complicaba a Jonathan Scalvazio que a bordo de “la bolita” de Jorge Caruso se llevaba el triunfo tras largar desde el fondo, Fernando Casasco (Lavinia) quedaba como escolta pero luego sería recargado a la tercera ubicación , finalmente segundo era Marcos Cordani (Marziano – Cordani), Fernando García (Gonzalez) finalizaba cuarto tras largar desde el fondo y quinto tras largar desde el fondo finalizaba Sergio De Vicenti (De Vicenti).

Juan Pablo Casalinuovo (Gauto), Ariel Barzana (Souto), Cristian Del Carre (Gomensoro – Del Carre), Jonathan Bordon (Sebastian Fernandez), Néstor Noseda (Carlos Moraca) completaban los diez mejores de la final de pilotos invitados.

FINAL PILOTOS TITULARES PROMOCIONAL

1° 2 LAVINIA NICOLAS 14 16:25.280

2° 5 CABRAL ALEXIS   14 16:32.442 7.162   

3° 77 DEL CARRE CRISTIAN 14 16:39.136 13.856    

4° 7 SOUTO LUCAS     14 16:41.255   15.975

5° 44 NAVARRO SERGIO 14 16:43.994          18.714

6° 177 ZELE NICOLAS 14 16:46.172   20.892

7° 10 MORACA CARLOS 14 16:46.827          21.547

8° 15 GAUTO LUCIANO 14 16:53.329           28.049

9° 24 PADIN NAHUEL 14 16:53.550   28.270

10° 43 SCALERCIO ADRIEL 14 16:54.209 28.929      

11° 28 MADEO DARIO           14 17:08.769   43.489

12° 50 CASTRO CRISTIAN 14 17:11.602        46.322

13° 13 CARUSO JORGE          14 17:12.560   47.280

14° 47 CROCE DANIEL            14 17:13.398   48.118

15° 75 RESCHINI RODRIGO 12 14:23.289     2 Vueltas       

16° 39 DE VINCENTI JUAN 12 14:31.757       2 Vueltas

17° 26 OLIVA FEDERICO         11 13:59.171   3 Vueltas       

    42 FERNANDEZ SEBASTIAN 2 2:20.190     12 Vueltas

EX  73 CORDANI/MARZIANO 14 16:39.008  EX

EX  76 GONZALEZ GUSTAVO 11 13:44.843   EX

 

FINAL PILOTOS INVITADOS PROMOCIONAL

1° 13 CARUSO JORGE 14 19:25.940 SCALVAZIO JONATHAN

2° 73 CORDANI LEONARDO 14 19:31.575 5.635      CORDANI MARCOS

3° 2 LAVINIA NICOLAS           14 19:31.563 5.623    CASASCO FEDERICO

4° 76 GONZALEZ GUSTAVO 14 19:31.611 5.671       GARCIA FERNANDO

5° 39 DE VINCENTI JUAN 14 19:31.634 5.694 DE VINCENTI SERGIO

6° 15 GAUTO LUCIANO          14 19:31.859 5.919    CASALINUOVO JUAN P

7° 7 SOUTO LUCAS     14 19:33.052 7.112    BARZANA ARIEL

8° 77 DEL CARRE CRISTIAN 14 19:36.498 10.558     GOMENSORO NICOLAS

9° 42 FERNANDEZ SEBASTIAN 14 19:36.558 10.618 BORDON JONATHAN

10° 10 MORACA CARLOS       14 19:37.165   11.225 NOSEDA NESTOR

11° 50 CASTRO CRISTIAN      14 19:50.646   24.706 CASTRO ULISES

12° 24 PADIN NAHUEL           14 20:03.127   37.187 GONZALEZ GABRIEL

13° 43 SCALERCIO ADRIEL 12 17:29.077       2 Vueltas NOZIGLIA DIEGO

        47 CROCE DANIEL          10 15:40.275   4 Vueltas SPINELLI FRANCO

       26 OLIVA FEDERICO        7 12:51.864     7 Vueltas GALANTE JAVIER

       44 NAVARRO SERGIO     4 7:44.713       10 Vueltas FLAQUER JUAN

      75 RESCHINI RODRIGO                                           CORVALAN ARIEL

      28 MADEO DARIO                                                 TIRABOSCHI MAXIMILANO

     177 ZELE NICOLAS                                       PI GERMAN

EX 5 CABRAL ALEXIS   14 19:35.681   EX           BUSTO DAMIAN

La quinta fecha de la temporada se llevará a cabo el próximo 7 de julio en La Plata.

 

Final Invitados: 1° Jony Scalvazio (Caruso) 2° Marcos Cordani ( Marziano - Cordani) 3° Federico Casasco (Lavinia recibe por el).

LES INFORMAOS QUE LOS PODIOS SE REALIZAN NI BIEN TERMINA LA COMPETENCIA, POR ESE MOTIVO ESTÁN ASÍ LAS UBICACIONES. 

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version