En la mañana del sábado, la Clase 3 de A.L.M.A. Nueva Generación tomó contacto con la variante N° 5 del trazado capitalino para llevar a cabo la única práctica, en la cual Richar quedó arriba de todos luego de lograr un tiempo de 1:11.821. Pablo Savastano y Walter Olivero quedaron segundo y tercero respectivamente.
A la hora de ir en busca del primer punto en juego del fin de semana, Nicolás Richar dio el punta pie inicial al quedarse con el mejor registro de clasificación por segunda vez consecutiva tras recorrer los 2.195 metros en 1:15.184 con un ritmo notable en el Fiat Uno atendido por el JRT Chasis. Segundo quedó José Luis Ibeas con el Fiat Uno del EMC Racing, tercero Walter Olivero a bordo del Volkswagen Gacel, cuarto el líder del campeonato, Pablo Savastano, y quinto Gonzalo Diz con el Volkswagen Senda del Gauna Motorsport.
Jonathan Bermúdez, Eduardo Di Marco, Renzo De Sousa y Jonathan Capraro completaron el resto de los participantes.
La única serie de la Clase 3 fue la encargada de cerrar el día sábado, bajo una condición de pista húmeda en la que Nicolás Richar volvió a demostrar todo el potencial del auto y se quedó con la victoria parcial de punta a punta, segundo terminó Pablo Savastano y tercero Walter Olivero.
Jonathan Bermúdez, Eduardo Di Marco, José Luis Ibeas, Gonzalo Diz, Renzo De Sousa y Jony Capraro fueron los nueve pilotos que formaron parte de la manga.
1° ENTRENAMIENTO CLASE 3
1° 39 RICHAR NICOLAS 1:11.821
2° 40 SAVASTANO PABLO 1:13.447 1.626
3° 46 WALTER OLIVERO 1:13.756 1.935
4° 5 IBEAS JOSE LUIS 1:16.117 4.296
5° 88 BERMUDEZ JONATHAN 1:17.122 5.301
6° 115 DE SOUSA Renzo 1:18.785 6.964
7° 19 GONZALO DIZ 1:23.057 11.236
CLASIFICACIÓN CLASE 3
1° 39 RICHAR NICOLAS 1:15.184
2° 5 IBEAS JOSE LUIS 1:17.498 2.314
3° 46 WALTER OLIVERO 1:18.138 2.954
4° 40 SAVASTANO PABLO 1:18.454 3.270
5° 19 GONZALO DIZ 1:21.122 5.938
6° 88 BERMUDEZ JONATHAN 1:21.180 5.996
7° 3 DIMARCO EDUARDO 1:21.603 6.419
8° 115 DE SOUSA Renzo 1:22.511 7.327
9° 103 CAPRARO JONHY 1:27.824 12.640
ÚNICA SERIE CLASE 3
1° 39 RICHAR NICOLAS 8:17.381
2° 40 SAVASTANO PABLO 8:25.579 8.198
3° 46 WALTER OLIVERO 8:27.878 10.497
4° 88 BERMUDEZ JONATHAN 8:33.006 15.625
5° 3 DIMARCO EDUARDO 8:35.454 18.073
6° 5 IBEAS JOSE LUIS 8:41.419 24.038
7° 19 GONZALO DIZ 8:43.269 25.888
8° 115 DE SOUSA RENZO 8:48.972 31.591
9° 103 CAPRARO JONHY 9:00.335 42.954
La final de la Clase 3 será el domingo 29 de Julio a las 13:53 hs. con Nicolás Richar y Pablo Savastano largando desde la primera fila.