El Circuito 8 del Autódromo de Buenos Aires fue testigo del inicio oficial de la segunda fecha del año para la Clase 2 de A.L.M.A. Nueva Generación y en el primer entrenamiento del día sábado, Sebastián Fagnani se mostró competitivo al quedarse con lo mejor con un tiempo de 1:57.617, segundo terminó Ezequiel Luongo y tercero el último ganador Diego Molinari.
El semáforo se puso en verde y se habilitó la pista para la segunda tanda de ensayos y el más rápido fue Emiliano Gauna con el Fiat 147 marcando 1:56.626. Diego Tusa se colocó detrás con el Fiat Uno del Tusa Sport y Nicolás Repollo fue el responsable de cerrar los primeros tres lugares.
En un sábado lluvioso que complicó el tránsito en pista, se llevó a cabo la segunda clasificación de la temporada y luego de cinco vueltas Diego Tusa, en su regreso a la categoría con un auto nuevo, logró su primera pole con un registro 1:51.122. Segundo fue Ezequiel Luongo quedando a tan solo siete milésimas de diferencia y tercero el representante de San Isidro, Nicolás Repollo.
Emiliano Gauna, Cesar Vázquez, Diego Molinari, Christian Cotellessa, Gonzalo Di Bona, Gabriel Pesce y Maximiliano Civitarese completaron el “top ten”.
Primer entrenamiento Clase 2
1° 38 Sebastián Fagnani 1:57.617
2° 16 Ezequiel Luongo 1:58.301 0.684
3° 6 Diego Molinari 1:59.820 2.203
4° 15 Cristian Cotellessa 1:59.832 2.215
5° 27 Gonzalo Di Bona 2:01.117 3.500
6° 23 Diego Tusa 2:01.356 3.739
7° 11 Gabriel Pesce 2:04.020 6.403
8° 88 Cesar Vázquez 2:04.695 7.078
9° 9 Mario Rodríguez 2:05.656 8.039
10° 26 Carlos Paz 2:08.162 10.545
11° 41 Ezequiel Casalinuovo 2:24.370 26.753
Segundo entrenamiento Clase 2
1° 8 Emiliano Gauna 1:56.626
2° 23 Diego Tusa 1:57.093 0.467
3° 7 Nicolás Repollo 1:57.164 0.538
4° 38 Sebastián Fagnani 1:57.381
5° 15 Cristian Cotellessa 1:57.826 1.200
6° 9 Mario Rodríguez 1:58.095 1.469
7° 16 Ezequiel Luongo 1:58.603 1.977
8° 88 Cesar Vázquez 1:58.632 2.006
9° 6 Diego Molinari 1:59.036 2.410
10° 27 Gonzalo Di Bona 1:59.656 3.030
11° 11 Gabriel Pesce 2:05.183 8.557
12° 41 Ezequiel Casalinuovo 2:08.893 12.267
13° 22 Roberto Panzera 2:15.348 18.722
14° 26 Carlos Paz 2:15.742 19.116
15° 103 Leandro Cracco
Clasificación Clase 2
1° 23 Diego Tusa 1:51.122
2° 16 Ezequiel Luongo 1:51.129 0.007
3° 7 Nicolás Repollo 1:51.935 0.813
4° 8 Emiliano Gauna 1:52.624 1.502
5° 88 Cesar Vázquez 1:52.716 1.594
6° 6 Diego Molinari 1:54.124 3.002
7° 15 Cristian Cotellessa 1:54.253 3.131
8° 27 Gonzalo Di Bona 1:54.659 3.537
9° 11 Gabriel Pesce 1:54.770 3.648
10° 39 MAXI CIVITARESE 1:55.417 4.295
11° 41 Ezequiel Casalinuovo 1:56.215 5.093
12° 26 Carlos Paz 1:57.178 6.056
13° 9 Mario Rodríguez
14° 30 NICOLAS GUISCI
15° 38 Sebastián Fagnani
16° 22 Roberto Panzera
17° 103 Leandro Cracco
La serie de la Clase 2 se pondrá en marcha el domingo 8 de Abril a partir de las 10:10 hs. con Diego Tusa y Ezequiel Luongo partiendo desde la primera fila.