La divisional era la primera del día en tomar la variante larga con chicana, con una pista algo humedad y sucia se corría la primera serie que tenía como ganador a Ezequiel Luongo, seguido por Nicolás Repollo y Sebastián Sanchez. El segundo y último parcial de la mañana era para Sebastián Fagnani que llegaba delante de Christian Cotellessa y Diego Tusa.
En una tarde de domingo a puro sol se ponía en marcha la última final del “G.P” Ricardo “Cacho” Casasco, con Sebastián Fagnani picaba en punta y atrás comenzaban los cambios Christian Cotellessa daba cuenta de Ezequiel Luongo que quedaba tercero, por unos metros ya que se recuperaba nuevamente y agarraba la punta dejando segundo al piloto del Fagnani Racing, Nicolás Repollo y Mario Rodriguez completaban el quinteto de punta, pero “El chueco” comenzaba a tener problemas en la caja de velocidades y caía en el clasificador, Christian Rech de gran avance desde el fondo se ponía 4° tras superar a Repollo.
En una carrera para alquilar balcones el puntero Luongo se pasaba y quedaba tercero detrás de Sebastián Fagnani y Christian Cotellessa ambos de gran fin de semana, pero “EL príncipe” junto al ex Tc 2000 superaban al representante del CG Racing e iban en busca de “Sebita” que entraba en la última vuelta comandando el pelotón pero Luongo iba en busca de él y lograba superarlo, lo mismo quería hacer Rech con Fagnani que se iba afuera enfrente de boxes y perdía todo lo hecho, El Fiat Uno N°16 de Ezequiel Luongo cruzaba la meta delante de todos y alcanzaba su segunda victoria en el año, segundo de gran avance desde el fondo era Christian Rech , tercero Nicolás Repollo obteniendo el primer podio del año, cuarto Christian Cotellessa de gran labor durante el fin de semana y quinto Cesar Vazquez.
Federico Villalta, Gonzalo Di Bona, Nicolas Giusci, Diego Tusa, Ezequiel Casalinuovo cerraban el “top ten” de la final.
Primera Serie Clase 2
1° 16 LUONGO Ezequiel 6 11:39.150
2° 7 REPOLLO Nicolas 6 11:41.098 1.948
3° 35 SANCHEZ Sebastian 6 11:41.316 2.166
4° 88 VAZQUEZ Cesar 6 11:53.184 14.034
5° 8 GAUNA Emiliano 6 11:53.614 14.464
6° 27 DI BONA Gonzalo 6 12:00.233 21.083
7° 26 PAZ Carlos 5 11:52.488 1 Vuelta
8° 48 VILLALTA Federico 1 1:54.840 5 Vueltas
9° 101 SABA Martin 1 2:08.679 5 Vueltas
NE 47 SALGADO Juan Cruz
Segunda Serie Clase 2
1° 38 FAGNANI Sebastian 6 11:31.188
2° 15 COTELLESA Christian 6 11:38.481 7.293
3° 23 TUSA Diego 6 11:41.719 10.531
4° 9 RODRIGUEZ Mario 6 11:45.683 14.495
5° 30 GUISCI Nicolas 6 11:56.268 25.080
6° 41 CASALINUOVO Ezequiel 6 12:42.386 1:11.198
7° 6 MOLINARI Diego 3 6:26.288 3 Vueltas
8° 46 RECH Christian 2 4:01.536 4 Vueltas
NE 22 PANZERA Roberto
Final Clase 2
1° 16 LUONGO Ezequiel 12 24:31.595
2° 46 RECH Christian 12 24:33.263 1.668
3° 7 REPOLLO Nicolas 12 24:34.972 3.377
4° 15 COTELLESA Christian 12 24:35.593 3.998
5° 88 VAZQUEZ Cesar 12 24:38.630 7.035
6° 48 VILLALTA Federico 12 24:40.144 8.549
7° 27 DI BONA Gonzalo 12 24:41.109 9.514
8° 30 GUISCI Nicolas 12 24:41.866 10.271
9° 23 TUSA Diego 12 24:44.508 12.913
10° 41 CASALINUOVO Ezequiel12 24:59.096 27.501
11° 101 SABA Martin 12 24:59.467 27.872
12° 9 RODRIGUEZ Mario 12 25:04.119 32.524
13° 38 FAGNANI Sebastian 11 22:37.073 1 Vuelta
14° 6 MOLINARI Diego 9 18:51.596 3 Vueltas
26 PAZ Carlos 6 11:51.110 6 Vueltas
8 GAUNA Emiliano 3 5:48.641 9 Vueltas
35 SANCHEZ Sebastian 2 3:45.069 10 Vueltas
NE 47 SALGADO Juan Cruz
NE 22 PANZERA Roberto