:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Leonardo Guisci volvió a la victoria en una entretenida final para la Clase 2 por la cuarta fecha del año sobre el trazado perimetral con chicana del autódromo platense.

La TC1100 puso en juego el Gran Premio Homenaje “Jorge D´Angelo” donde Martin Oliveras tuvo su debut triunfal mientras que el campeón se quedó con la segunda final.

La divisional volvió a la actividad en la cuarta fecha del año con triunfos para el “Tano” Frano y Rodrigo Figueredo en La Plata.

El joven de Escobar, Axel Burgos, se quedó con todos los puntos en juego de la cuarta fecha para la Promocional y descuenta en la pelea por el campeonato.

Diego Baldassin volvió al triunfo en la divisional mayor con el Chevrolet Corsa del Balda Racing por la cuarta fecha de la temporada en el Roberto Mouras de La Plata.

Bajo una lluvia incesante, la Clase 3 disputó su tercera fecha del año en Concepción del Uruguay con triunfos para Matías Maschio y Pablo Minardi.

El joven Axel Burgos se quedó con las dos finales para la divisional disputadas en Concepción del Uruguay por la tercera fecha del año.

La Clase 2 disputó su tercera fecha del año con victorias para Pablo Blanco y Nicolás Repollo en ambas finales en suelo entrerriano.

“Laly” Cordone se quedó con la victoria en la primera final para afianzarse en la cima del campeonato mientras que Gastón Fernández hizo lo propio en la segunda sin embargo quedó en suspenso tras apelar a la exclusión por informe técnico.

Pablo Blanco volvió a quedarse con todo en la segunda fecha y se saca una buena diferencia en el campeonato con el Fiat Uno del Heiss Racing motorizado por Lamuedra.

Mauro Pitetti sumó un nuevo triunfo en Roberto Mouras de La Plata por la segunda fecha del año para la Clase 3.

Juan Flaquer y Axel Burgos volvieron a la victoria tras quedarse con las finales disputadas por la segunda fecha del año para la Promocional.

En la TC1600 debutó el “Tano” Frano y se llevó ambas finales por la segunda fecha de la temporada en el Mouras de La Plata.

La TC1100 puso primera en la temporada 2024 en el Mouras de La Plata donde Gastón Fernández y “Laly” Cordone ganaron las dos finales disputadas.

El “Mono” Leonel Oliveras se llevó la victoria en ambas finales en el comienzo de la temporada para la TC 1600.

Jon Marinelli tuvo su debut triunfal en la primera final y Valentín Perini se llevó la victoria en la segunda carrera en el Roberto Mouras de La Plata.

Pablo Minardi se quedó con la primera final del año en una gran maniobra en la última curva del Roberto Mouras de La Plata.

El joven piloto de Matheu se llevó todos los puntos en juego en el arranque de la temporada la para Clase 2 con el Fiat Uno que alista el Heiss Racing con el trabajo en el motor de Lamuedra.

Página 1 de 96

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version