:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Jueves, 29 Julio 2021 11:49

CRONOGRAMA 5° FECHA CAMPEONATO 2021 GP "AUTOCLIMA PILAR"

Horarios confirmados para la 5° fecha del Campeonato 2021 "Luis Altuna" de A.L.M.A. en el Autódromo de Buenos Aires que llevará el nombre GP "Autoclima Pilar".

Estos son los horarios de la fecha en la que se producirá el regreso de A.L.M.A. al Autódromo de Buenos Aires:

AUTODROMO “OSCAR Y JUAN GALVEZ” DE BUENOS AIRES

FECHA 5° A.L.M.A. CAMPEONATO “LUIS ALTUNA” 2021

GP “AUTOCLIMA PILAR” 

 

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS PILOTOS Y EQUIPOS 

Solo podrán ingresar el piloto y 4 colaboradores. En caso del binomio podrán ingresar 2 pilotos y 4 personas. 

ACREDITACIONES

Viernes desde las 17:00 HS A 21:00 HS  

Sábado desde las 06:30 hasta las 20:00 horas será el ingreso al predio. 

Domingo a partir de las 07:00 hs. 

Se realizará un control febril previo ingreso al autódromo. 

Tener en cuenta los días previos al evento, si alguna de las personas tienen síntomas de COVID no venir y deberá ser reemplazado por otro  integrante. 

Una vez que se llega al autódromo y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR LA ACREDITACION.  

Se informa a los equipos que las duchas del autódromo NO ESTARAN EN FUNCIONAMIENTO  por un tema sanitario y protocolar, por lo tanto tener previsto en su SEMI O MOTOHOME el lugar adecuado para dicha operativa. 

Las personas HABILITADAS  a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas por cada piloto y no podrán ingresar a otro box. 

Circuito a utilizar: ALMA – C3-C2-TC 1100-TC 1600-PROMOCIONAL 

CIRCUITO N8

APPA 1.400 CIRCUITO N5 

VIERNES 6 DE AGOSTO DE 2021 

17:00 hs. A 20:00 hs Comienzo de sellado de neumáticos (sector de técnica)

 

SÁBADO 7 DE AGOSTO DE 2021 

07:00 hs. Sellado de Gomas ALMA (sector de técnica) 

ENTRENAMIENTOS 

08:15 a 08:25 Hs. 1° Entrenamiento C3 

08:30 a 08:40 Hs. 1° Entrenamiento C2

08:45 a 08:55 Hs. 1° Entrenamiento TC1100

09:00 a 09:10 Hs. 1° Entrenamiento TC1600

09:15 a 09:25 Hs. 1° Entrenamiento PROMOCIONAL

09:30 a 09:40 Hs  1° Entrenamiento APPA 1.400 

 

09:45 a 09:55 Hs. 2° Entrenamiento C3

10:00 a 10:10 Hs. 2°Entrenamiento  C2

10:15 a 10:25 Hs. 2° Entrenamiento TC1100

10:30 a 10:40 Hs. 2° Entrenamiento TC1600 

10:45 a 10:55 Hs. 2° Entrenamiento PROMOCIONAL 

11:00 a 11:10 Hs. 2° Entrenamiento APPA 1.400  

 

11:15 a 11:25 Hs. 3° Entrenamiento C3

11:30 a 11:40 Hs. 3° Entrenamiento C2

11:45 a 11:55 Hs. 3° Entrenamiento TC1100

12:00 a 12:10 Hs. 3° Entrenamiento TC1600

12:15 a 12:25 Hs. 3° Entrenamiento PROMOCIONAL

12:30 a 12:40 Hs. 3° Entrenamiento APPA 1.400

 

12:45 a 12:50 Hs. 4° Entrenamiento C3 GRUPO B

12:55 a 13:00 Hs. 4° Entrenamiento C3 GRUPO A

13:05 a 13:10 Hs. 4° Entrenamiento C2 GRUPO B

13:15 a 13:20 Hs. 4° Entrenamiento C2 GRUPO A

13:25 a 13:30 Hs. 4° Entrenamiento TC1100

13:35 a 13:40 Hs. 4° Entrenamiento TC1600 GRUPO B

13:45 a 13:50 Hs. 4° Entrenamiento TC1600 GRUPO A

13:55 a 14:00 Hs. 4° Entrenamiento PROMOCIONAL GRUPO B

14:05 a 14:10 Hs. 4° Entrenamiento PROMOCIONAL GRUPO A

14:15 a 14:20 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO A

14:25 a 14:30 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO B

14:35 a 14:40 Hs. 4° Entrenamiento APPA 1.400 GRUPO C

 

CLASIFICACION

14:50 a 14:58 Hs.  CLASIFICACION C3 GRUPO B

15:03 a 15:11 Hs. CLASIFICACION C3 GRUPO A

15:16 a 15:24 Hs. CLASIFICACION C2 GRUPO B 

15:29 a 15:37 Hs. CLASIFICACION C2 GRUPO A

15:42 a 15:50 Hs. CLASIFICACION TC1100 GRUPO UNICO

15:55 a 16:03 Hs. CLASIFICACION TC1600 GRUPO B

16:08 a 16:16 Hs. CLASIFICACION TC1600 GRUPO A

16:21 a 16:29 Hs. CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO B

16:34 a 16:42 Hs. CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO A 

16:47 a 16:53 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO A

16:58 a 17:04 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO B

17:09 a 17:15 Hs. CLASIFICACION APPA 1.400 GRUPO C 

*Sujeto a modificaciones

 

DOMINGO 8 DE AGOSTO DE 2021 

SERIES

09:00 a 09:15 Hs. 1ª Serie C3 (6 vueltas)

09:20 a 09:35 Hs. 2ª Serie C3 (6 vueltas)

09:40 a 09:55 Hs. 1ª Serie C2 (6 vueltas)

10:00 a 10:15 Hs. 2ª Serie C2 (6 vueltas)

10:20 a 10:35 Hs. 1ª Serie TC 1100 (6 vueltas)

10:40 a 10:55 Hs. 1ª Serie TC 1600 (6 vueltas)

11:00 a 11:15 Hs. 2ª Serie TC 1600 (6 vueltas)

11:20 a 11:35 Hs. 1ª Serie PROMOCIONAL (6 vueltas)

11:40 a 11:55 Hs. 2ª Serie PROMOCIONAL (6 vueltas)

12:00 a 12:12 Hs. 1ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)

12:17 a 12:29 Hs. 2ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)

12:34 a 12:46 Hs. 3ª Serie APPA 1.400 (6 vueltas)

 

FINALES

13:00 a 13:30 Hs. Final C3– (12 vueltas o 30 minutos)

13:35 a 14:05 Hs. Final C2- (12 vueltas o 30 minutos)

14:10 a 14:40 Hs. Final TC 1100- (12 vueltas o 30 minutos)

14:45 a 15:15 Hs. Final TC 1600 - (12 vueltas o 30 minutos) 

15:20 a 15:50 Hs. Final PROMOCIONAL - (12 vueltas o 30 minutos) 

15:55 a 16:20 Hs. Final APPA 1.400 -  (12 vueltas o 25 minutos) 

*Sujeto a modificaciones.

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version