:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Miércoles, 13 Abril 2022 09:20

CRONOGRAMA SEGUNDA FECHA TEMPORADA 2022

Horarios confirmados de la 2° fecha del año de A.L.M.A. que será el  16 y 17 de Abril en el Autódromo de La Plata.

Se confirmaron  los horarios del segundo compromiso del campeonato 2022 de A.L.M.A. que será el próximo fin  de semana en el Autódromo de La Plata:

 
CRONOGRAMA FECHA 2 A.L.M.A. 
AUTODROMO “ROBERTO JOSE MOURAS” LA PLATA,  BUENOS AIRES
 
ALMA: Clase 2 y 3 (circuito largo con chicana)
Copa Gol (circuito largo con chicana)
ALMA: TC 1100, TC 1100 “B”, TC 1600 (circuito corto)
Fórmula 5 (circuito corto)
Fórmula 1100 Bonaerense (circuito corto)
 
SE PERMITIRÁ EL INGRESO DEL PILOTO MAS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.
EN CASO DEL BINOMIO INGRESARÁN LOS DOS (2) PILOTOS MÁS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.
• La apertura de acreditaciones comenzará el viernes 15 de marzo a las 7:00hs.
• El viernes 15 de abril el costo de la prueba será de $8.000 más cobertura médica de 9 a 18:00 h.
• Entrada general: $800.
• Estacionamiento campo: $500 por día
• Estacionamiento playón boxes: $2000
• Estacionamiento Casa Rodante: $4500
 
EL CRONOGRAMA PUEDE SER MODIFICADO SIN PREVIO AVISO
EN CASO DE CUALQUIER IMPEDIMENTO CLIMÁTICO; NO SE REPROGRAMARÁ LA ACTIVIDAD PERDIDA.
COMISIÓN DIRECTIVA: SOLO 4 PERSONAS.
 
APERTURA ADMINISTRATIVA, ENTREGA LISSO Y SENSOR: 07:30 HS (ABAJO DEL PODIO).
 
SÁBADO 16 DE ABRIL DE 2022
08.00 a 08.10 hs. 1er. Entrenamiento Copa Gol
08.15 a 08.25 hs. 1er. Entrenamiento Fórmula 1100 Bonaerense
08.30 a 08.40 hs. 1er. Entrenamiento Fórmula 5 “A”
08.45 a 08.55 hs. 1er. Entrenamiento Fórmula 5 “B”
09.00 a 09.10 hs. 1er. Entrenamiento TC 1100
09.15 a 09.25 hs. 1er. Entrenamiento TC 1000 “B” Grupo A
09.30 a 09.40 hs. 1er. Entrenamiento TC 1000 “B” Grupo B
09.45 a 09.55 hs. 1er. Entrenamiento TC 1600 Grupo A
10.00 a 10.10 hs. 1er. Entrenamiento TC 1600 Grupo B
10.15 a 10.25 hs. 1er. Entrenamiento Clase 2 Grupo A
10.30 a 10.40 hs. 1er. Entrenamiento Clase 2 Grupo B
10.45 a 10.55 hs. 1er. Entrenamiento Clase 3 Grupo A
11.00 a 11.10 hs. 1er. Entrenamiento Clase 3 Grupo B
11.15 a 11.25 hs. 2do. Entrenamiento Copa Gol
11.30 a 11.40 hs. 2do. Entrenamiento Fórmula 1100
11.45 a 11.55 hs. 2do. Entrenamiento Formula 5 “A”
12.00 a 12.10 hs. 2do. Entrenamiento Formula 5 “B”
12.15 a 12.25 hs. 2do. Entrenamiento TC 1100
12.30 a 12.40 hs. 2do. Entrenamiento TC 1100 “B” Grupo A
12.45 a 12.55 hs. 2do. Entrenamiento TC 1100 “B” Grupo B
13.00 a 13.10 hs. 2do. Entrenamiento TC 1600 Grupo A
13.15 a 13.25 hs. 2do. Entrenamiento TC 1600 Grupo B
13.30 a 13.40 hs. 2do. Entrenamiento Clase 2, Grupo A
13.45 a 13.55 hs. 2do. Entrenamiento Clase 2, Grupo B
14.00 a 14.10 hs. 2do. Entrenamiento Clase 3 Grupo A
14.15 a 14.25 hs. 2do. Entrenamiento Clase 3 Grupo B
14.30 a 14.40 hs. Clasificación Copa Gol Grupo A
14.45 a 14.55 hs. Clasificación Copa Gol Grupo B
15.00 a 15.10 hs. Clasificación Fórmula 1100
15.15 a 15.25 hs. Clasificación Fórmula 5 “A”
15.30 a 15.40 hs. Clasificación Fórmula 5 “B”
15.45 a 15.55 hs. Clasificación Alma TC 1100
16.00 a 16.10 hs. Clasificación Alma TC 1100 “B” Grupo A
16.15 a 16.25 hs. Clasificación Alma TC 1100 “B” Grupo B
16.30 a 16.40 hs. Clasificación ALMA TC 1600 Grupo A
16.45 a 16.55 hs. Clasificación ALMA TC 1600 Grupo B
17.00 a 17.10 hs. Clasificación ALMA Clase 2 Grupo A
17.15 a 17.25 hs. Clasificación ALMA Clase 2 Grupo B
17.30 a 17.40 hs. Clasificación ALMA Clase 3 Grupo A
17.45 a 17.55 hs. Clasificación ALMA Clase 3 Grupo B
 
DOMINGO 17 DE ABRIL 2022
08.30 hs Salida a pista
08:40 a 09:05 Hs. 1ª Final Copa Gol – (12 vueltas)
09:10 a 09:30 Hs. 1ª Final Fórmula 1100 Bonaerense – (12 vueltas)
09:35 a 09:55 Hs. 1ª Final Fórmula 5 – (12 vueltas)
10:00 a 10:15 Hs. Serie Única TC 1100 – (6 vueltas)
10:20 a 10:35 Hs. 1ª Serie TC 1100 “B” – (6 vueltas)
10:40 a 10:55 Hs. 2ª Serie TC 1100 “B” (6 vueltas)
11:00 a 11:15 Hs. 1ª Serie TC 1600 (6 vueltas)
11:20 a 11:35 Hs. 2ª Serie TC 1600 (6 vueltas)
11:40 a 12:00 Hs. 1ª Serie Clase 2 - (6 vueltas)
12:05 a 12:25 Hs. 2ª Serie Clase 2 - (6 vueltas)
12:30 a 12:50 Hs. 1ª Serie Clase 3 - (6 vueltas)
12:55 a 13:15 Hs. 2ª Serie Clase 3 - (6 vueltas)
13:20 a 13:45 Hs. 2ª Final Copa Gol - (12 Vueltas)
13:50 a 14:10 Hs. 2ª Final Fórmula 1100 Bonaerense – (12 Vueltas)
14:15 a 14:35 Hs. 2ª Final Fórmula 5 – (12 vueltas)
14:40 a 15:00 Hs. Final ALMA TC 1100 – (12 Vueltas)
15:05 a 15:25 Hs. Final ALMA TC 1100 “B” – (12 Vueltas)
15:30 a 15:50 Hs. Final ALMA TC 1600 – (12 Vueltas)
15:55 a 16:25 Hs. Final ALMA Clase 2 – (12 Vueltas)
16:30 a 17:00 Hs. Final ALMA Clase 3 – (12 Vueltas)
 
Ordenamiento de Boxes: 
Nuevos: 1 – 9 Copa Gol 10 – 17 Fórmula 1100 18 – 25 Fórmula 5
Tribuna: 1 – 30 Alma

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version