:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Lunes, 29 Febrero 2016 21:18

CRONOGRAMA 1º FECHA TEMPORADA 2016

Cronograma de actividades de la 1º fecha de la temporada 2016 que será el próximo 5 y 6 de Marzo en el Autódromo de La Plata.

Horarios:

1º FECHA TEMPORADA 2016 05 y 06 DE MARZO AUTODROMO “ROBERTO MOURAS"

Categoría:  A.L.M.A. * COPA FIESTA * TC del OESTE

Fiscaliza: Federación Metropolitana

CRONOGRAMA

SÁBADO  05  de MARZO:

8:00 hs. : Revisión técnica de todos los vehículos participantes.

9:35 hs. : Pruebas de entrenamientos en grupos por tandas de 10 minutos.

ATENCIÓN Sres. PILOTOS: NO SE PODRA SALIR A PISTA SIN TENER TERMINADOS LOS TRAMITES ADMINISTRATIVOS EN SU TOTALIDAD, (Art. 15) del REGLAMENTO DEPORTIVO.  EL PERSONAL  ADMINISTRATIVO COMENZARA SU ACTIVIDAD A LAS 08:00 HS.

TRAZADOS  A  UTILIZAR : CLASE 2 : CIRCUITO   LARGO  CON  2da.  CHICANA   

FIAT 600 : CIRCUITO  CORTO  SIN  CHICANA

PRIMER ENTRENAMIENTO

08.20 a 08.35 hs. Entrenamientos Copa Fiesta

08.40 a 08.50 hs. Entrenamientos TC Del Oeste

08.55 a 09.10 hs. Entrenamientos APAC

09.15 a 09.30 hs. Entrenamientos Sport Prototipo

09.35 a 09.45 hs. Entrenamientos ALMA, Copa Master

09.50 a 10.00 hs. Entrenamientos Clase 2, Grupo A

10.05 a 10.15 hs. Entrenamientos Clase 2, Grupo B

10.20 a 10.30 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, Grupo A

10.35 a 10.45 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, Grupo B

10.50 a 11.00 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1100, Grupo A

11.05 a 11.15 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1100, Grupo B

SEGUNDO ENTRENAMIENTO

11.20 a 11.35 hs. Entrenamientos Copa Fiesta

11.40 a 11.55 hs. Entrenamientos APAC

12.00 a 12.10 hs. Entrenamientos TC Del Oeste

12.15 a 12.30 hs. Entrenamientos Sport Prototipo

12.35 a 12.45 hs. Entrenamientos ALMA, Copa Master

12.50 a 13.00 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 2, Grupo A

13.05 a 13.15 hs. Entrenamientos ALMA, Clase 2, Grupo B

13.20 a 13.30 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, Grupo A

13.35 a 13.45 hs. Entrenamientos ALMA, Promocional, Grupo B

13.50 a 14.00 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1100, Grupo A

14.05 a 14.15 hs. Entrenamientos ALMA, TC 1100, Grupo B

14.20 a 14.35 hs. Entrenamientos Copa Fiesta

15:00 hs. : REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS CON EL COMISARIO DEPORTIVO SALA DE PRENSA 1° PISO. (RDA – Art. 16.3)

15:55 hs. CLASIFICACIÓN: Tandas de 10 minutos cada una por ranking de campeonato.

SUPER CLASIFICACION: Se llevaran a cabo con los cinco primeros de la clasificación general de cada clase a 1 vuelta para definir quién se queda con la Pole.

CLASIFICACION GENERAL

14.40 a 14.50 hs. Clasificación, APAC, 1er. Grupo

14.55 a 15.05 hs. Clasificación, APAC, 2do. Grupo

15.10 a 15.20 hs. Clasificación, TC Del Oeste

15.25 a 15.35 hs. Clasificación, Sport Prototipo, 1er. Grupo

15.40 a 15.50 hs. Clasificación, Sport Prototipo, 2do. Grupo

15.55 a 16.01 hs. Clasificación, ALMA, Copa Master

16.05 hs. Super Clasificación. Copa Master

16.10 a 16.16 hs. Clasificación, ALMA, Clase 2, 1er. Grupo

16.20 a 16.26 hs. Clasificación, ALMA, Clase 2, 2do. Grupo

16.30 hs. Super Clasificación, Clase 2

16.35 a 16.41 hs. Clasificación, ALMA, Promocional, 1er. Grupo

16.45 a 16.51 hs. Clasificación, ALMA, Promocional, 2do. Grupo

16.55 hs. Super Clasificación, Promocional

17.00 a 17.06 hs. Clasificación, ALMA, TC 1100, 1er. Grupo

17.10 a 17.16 hs. Clasificación, ALMA, TC 1100, 2do. Grupo

17.20 hs. Super Clasificación, TC 1100

17.25 a 17.35 hs. Clasificación, Copa Fiesta, 1er. Grupo

17.40 a 17.50 hs. Clasificación, Copa Fiesta, 2do. Grupo

DOMINGO  06  DE MARZO:

SERIES COMPLEMENTARIAS

08.40 hs. Serie Unica, ALMA, Copa Master, 7 vtas.

09.05 hs. 1ra. Serie ALMA, Clase 2,  5 vtas.

09.25 hs. 2da. Serie ALMA, Clase 2,  5 vtas.

09.50 hs. 1ra. Serie ALMA, Promocional, 7 vtas.

10.10 hs. 2da. Serie ALMA, Promocional, 7 vtas.

10.35 hs. 1ra. Serie ALMA, TC 1100, 7 vtas.

10.55 hs. 2da. Serie ALMA, TC 1100, 7 vtas.

11.20 hs. Serie Unica, TC Del Oeste, 5 vtas.

11.40 hs. 1ra. Serie Sport Prototipo, 6 vtas.

12.00 hs. 2da. Serie Sport Prototipo, 6 vtas.

12.25 hs. Serie Unica, Copa Fiesta, 7 vtas.

FINALES

12.55 hs. FINAL, 1ra. Carrera, APAC, 12 vtas.

14.05 hs. FINAL, ALMA, Copa Master, 14 vtas.

14.35 hs. FINAL, ALMA, Clase 2, 10 vtas.

15.10 hs. FINAL, ALMA, Promocional, 14 vtas.

15.45 hs. FINAL, ALMA, TC 1100, 14 vtas.

16.20 hs. FINAL, TC Del Oeste, 12 vtas.  

16.50 hs. FINAL, Sport Prototipo, 14 vtas.

17.20 hs. FINAL, Copa Fiesta, 14 vtas.

17.50 hs. FINAL, 2da. Carrera, APAC, 12 vtas.

** I M P O R T A N T E **

ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO CIRCULAR POR LOS BOXES Y SUS RESPECTIVAS CALLES EN CUATRICICLOS Y TODO TIPO DE MOTOS, SIENDO PASIBLE DE SANCIONES POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA. UNICOS AUTORIZADOS: Personal del Autódromo, Bomberos, Policía, Rescate, ALMA y FRAD. 

16:30 hs. PODIOS: Los pilotos deben concurrir obligatoriamente al mismo con el buzo antiflama, (RDA - art.37)

Los grupos se conformaran teniendo en cuenta el ranking de campeonato y estarán puestos en la pizarra de la carpa de prensa. En la pizarra, que se encuentra en la carpa de prensa, se encontrara toda la información de cualquier variación del organigrama y/o carrera si así lo demandaran las autoridades de la prueba. Queda bajo la responsabilidad de cada piloto registrar dicha información.

ES OBLIGATORIO EL USO DE SILENCIADOR EN BOXES (RDA-ART.26.1).

PROHIBIDO EL USO DE BIDONES DE PLASTICO CON NAFTA EN BOXES (RDA – ART.21).

PROHIBIDO LA TENENCIA DE GARRAFAS DE GAS (GLP) EN BOXES.

ESTE ORGANIGRAMA PUEDE SER VARIADO SIN PREVIO AVISO POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version