:: ALMA ::  Sitio Oficial

Switch to desktop

Jueves, 08 Julio 2021 13:09

CRONOGRAMA 4° FECHA CAMPEONATO GP "CARLOS REUTEMANN"

Horarios confirmados para la 4° fecha del Campeonato 2021 "Luis Altuna" de A.L.M.A. en el Autódromo de La Plata que llevará el nombre GP "Carlos Reutemann".

En homenaje a Carlos "Lole" Reutemann, ex piloto de Fórmula 1 (subcampeón 1981 - fallecido el 7 de Julio de 2021), la 4° fecha del campeonato 2021 llevará su nombre la cual será el 10 y 11 de Julio en el Autódromo de La Plata. 

Estos son los horarios de la fecha que reactivará el año deportivo de AL.M.A.:

 

AUTODROMO “ROBERTO JOSE MOURAS” LA PLATA–BUENOS AIRES

4° FECHA A.L.M.A. CAMPEONATO “LUIS ALTUNA” 2021

GP “CARLOS REUTEMANN”

 

 PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS PILOTOS Y EQUIPOS 

Solo podrán ingresar el piloto y 4 colaboradores. En caso del binomio podrán ingresar 2 pilotos y 4 personas. 

ACREDITACIONES

Viernes desde las 07:00  

Sábado desde las 07:00 hasta las 22:00 horas será el ingreso al predio. 

Las personas que vivan en el AMBA podrán irse a sus casas a pernoctar. 

Se realizará un control febril previo ingreso al autódromo. 

Tener en cuenta los días previos al evento, si alguna de las personas tienen síntomas de COVID no venir y deberá ser reemplazado por otro  integrante. 

Una vez que se llega al autódromo y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRAMITES DE TEST, ACREDITACION Y ENTREGA DE DECLARACION JURADA.  

Se informa a los equipos que las duchas del autódromo NO ESTARAN EN FUNCIONAMIENTO  por un tema sanitario y protocolar, por lo tanto tener previsto en su SEMI O MOTOHOME el lugar adecuado para dicha operativa. 

Las personas HABILITADAS  a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

 

Circuito a utilizar: ALMA – Promocional, TC 1100 y TC 1600 Circuito corto (2900 metros)

ALMA – Clase 2 y Clase 3 Circuito largo con chicana (4400 metros)

 

VIERNES 9 DE JULIO DE 2021

 

15:00 hs. Comienzo de sellado de neumáticos (sector de técnica)

 

SÁBADO 10 DE JULIO DE 2021

 

07:00 hs. Sellado de Gomas ALMA (sector de técnica)

 

08:00 a 08:10 Hs. 1° Entrenamiento TC 2000 Platense 

08:15 a 08:25 Hs. 1° Entrenamiento Formula 5 A 

08:30 a 08:40 Hs. 1° Entrenamiento Formula 5 B 

08:45 a 08:55 Hs. 1° Entrenamiento Alma Promocional

09:00 a 09:10 Hs. 1° Entrenamiento Alma TC 1600

09:15 a 09:25 Hs  1° Entrenamiento Alma TC 1100

09:30 a 09:40 Hs. 1° Entrenamiento Alma Clase 2

09:45 a 09:55 Hs. 1° Entrenamiento Alma Clase 3

10:00 a 10:10 Hs. 1° Entrenamiento TC Rioplatense

 

10:15 a 10:25 Hs. 2° Entrenamiento TC 2000 Platense 

10:30 a 10:40 Hs. 2° Entrenamiento Formula 5 A 

10:45 a 10:55 Hs. 2° Entrenamiento Formula 5 B  

11:00 a 11:10 Hs. 2° Entrenamiento Alma Promocional

11:15 a 11:25 Hs. 2° Entrenamiento Alma Promocional

11:30 a 11:40 Hs. 2° Entrenamiento Alma TC 1600

11:45 a 11:55 Hs. 2° Entrenamiento Alma TC 1600

12:00 a 12:10 Hs. 2° Entrenamiento Alma TC 1100

12:15 a 12:25 Hs. 2° Entrenamiento TC Rioplatense

12:30 a 12:40 Hs. 2° Entrenamiento Alma Clase 2

12:45 a 12:55 Hs. 2° Entrenamiento Alma Clase 2

13:00 a 13:10 Hs. 2° Entrenamiento Alma Clase 3

13:15 a 13:25 Hs. 2° Entrenamiento Alma Clase 3

 

13:30 a 13:38 Hs. Clasificación TC 2000 Platense (Tit) 

13:41 a 13:49 Hs. Clasificación Formula 5 A 

13:54 a 14:02 Hs. Clasificación Formula 5 B 

14:07 a 14:15 Hs. Clasificación TC Rioplatense 

14:18 a 14:26 Hs. Clasificación TC Rioplatense 

14:31 a 14:39 Hs. Clasificación Alma Promocional

14:42 a 14:50 Hs. Clasificación Alma Promocional

14:55 a 15:03 Hs. Clasificación Alma TC 1600

15:08 a 15:16 Hs. Clasificación Alma TC 1600

15:21 a 15:29 Hs. Clasificación Alma TC 1100

15:34 a 15:42 Hs. Clasificación Alma Clase 2 

15:45 a 15:53 Hs. Clasificación Alma Clase 2

15:58 a 16:06 Hs. Clasificación Alma Clase 3

16:09 a 16:17 Hs. Clasificación Alma Clase 3

16:22 a 16:52 Hs. Final TC Rioplatense (12 vueltas)

17:00 a 17:10 Hs. Clasificación TC 2000 Platense (Inv)

 

*Sujeto a modificaciones

 

DOMINGO 11 DE JULIO DE 2021

 

07:45 a 07:55 Hs. Apertura de Boxes

08:00 a 08:20 Hs. 1° Final Formula 5 A - (10 vueltas o 20 minutos) 

08:25 a 08:45 Hs. 1° Final Formula 5 B - (10 vueltas o 20 minutos)

08:50 a 09:10 Hs. 1° Final TC 2000 Platense (10 vueltas)

09:15 a 09:25 Hs. Clasificación TC Rioplatense 

09:30 a 09:40 Hs. Clasificación TC Rioplatense 

09:40 a 09:48 Hs. 1ª Serie Alma Promocional (6 vueltas)

09:51 a 09:59 Hs. 2ª Serie Alma Promocional (6 vueltas)

10:05 a 10:20 Hs. 1ª Serie Alma TC 1600 (6 vueltas)

10:25 a 10:45 Hs. 2ª Serie Alma TC 1600 (6 vueltas)

10:50 a 11:10 Hs. Serie Alma TC 1100 (6 vueltas)

11:15 a 11:35 Hs. 1ª Serie Alma Clase 2 (6 vueltas)

11:40 a 12:00 Hs. 2ª Serie Alma Clase 2 (6 vueltas)

12:05 a 12:25 Hs. 1ª Serie Alma Clase 3 (6 vueltas)

12:30 a 12:50 Hs. 2ª Serie Alma Clase 3 (6 vueltas)

12:55 a 13:25 Hs. 2° Final TC Rioplatense (12 vueltas o 30 minutos)

13:30 a 13:50 Hs. Final Promocional– (12 vueltas o 20 minutos)

13:55 a 14:15 Hs. Final TC 1100- (12 vueltas o 20 minutos)

14:20 a 14:40 Hs. Final TC 1600- (12 vueltas o 20 minutos)

14:45 a 15:05 Hs. Final Alma Clase 2 - (12 vueltas o 30 minutos) 

15:10 a 15:30 Hs. Final Alma Clase 3 - (12 vueltas o 30 minutos) 

15:35 a 15:55 Hs. 2ª Final TC 2000 Platense - (10 vueltas o 20 minutos)

16:00 a 16:30 Hs. 2ª Final Fórmula 5 A – (10 vueltas o 20 minutos)

16:35 a 17:05 Hs. 2ª Final Fórmula 5 B - (10 vueltas o 20 minutos)

 

*Sujeto a modificaciones

 

ORDENAMIENTO DE BOXES

BOXES TRIBUNA:

1 – 30 ALMA (Más Carpas)

 

BOXES NUEVOS 

25-24-23-22-21 ALMA.

Sitio Oficial © ALMA Nueva Generación | Diseñado por Hollywood Design. Todos los derechos reservados.

Top Desktop version