La última divisional en tomar contacto con el circuito chico, daba comienzo a su primera actividad del día sábado, Ariel Barzana cronometraba su mejor vuelta en 1:25.315. A la hora de la última salida antes de salir a clasificar, el sub campeón lidero el entrenamiento marcando un tiempo de 1:24.676.
A la hora de la verdad, Ariel Barzana era el más veloz en recorrer los dos mil novecientos metros del trazado en 1:24.719, segundo el piloto del D´angelo Competición y tercero Lucas Souto. A la hora de la vuelta que reubica los cinco primeros lugares, Sergio De Vicenti marcaba en su paso por línea de sentencia un registro de 1:24.927, segundo el piloto de General Rodríguez que mañana largara desde la mejor posición la segunda serie, tercero Nicolás Gomensoro, cuarto el piloto de Villa Martelli y completaba los cinco primeros Leo Fossaceca.
CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL
1°14 ARIEL BARZANA 1:24.719
2°2 SERGIO DE VICENTI 1:24.839
3°4 LUCAS SOUTO 1:24.987
4°6 NICOLAS GOMENSORO 1:25.038
5°10 LEONARDO FOSSACECA 1:25.128
6°65 DARIO LOPEZ 1:25.478
7°57 LEONARDO CORDANI 1:25.559
8°15 DARIO MADEO 1:25.622
9°25 LUCIANO GAUTO 1:25.693
10°32 GABRIEL GONZALEZ 1:25.772
11°41 JONATHAN BORDON 1:25.972
12°13 JORGE CARUSO 1:26.072
13°121 NICOLAS LAVINIA 1:26.180
14°8 JUAN F. PORTA 1:26.225
15°114 LAUTARO LOPEZ 1:26.246
16°39 SERGIO ORTIZ 1:26.372
17°70 MAXI ADESSO 1:26.419
18°12 SERGIO NAVARRO 1:26.504
19°19 HERNAN NUÑEZ 1:26.917
20°72 PABLO RIBAS 1:27.065
21°64 CRISTIAN CASTRO 1:27.313
22°53 CARLOS MORACA 1:27.333
23°35 ANDRÉS TANGHE 1:27.416
24°100 DANIEL BLANCO 1:27.754
25°88 MATIAS ROMERO 1:28.709
26°69 CHRISTIAN DEL CARRE 1:29.008
27°62 JUAN P. SOLDANO 1:31.643
28°55 GABRIEL BENITEZ 1:34.500
29°63 MARTIN OLIVERAS 3:40.730
30°61 SILVIO AGUILAR 5:09.120
31°46 JAVIER GALANTE 8:34.861
SUPER CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL
1°2 SERGIO DE VICENTI 1:24.927
2°14 ARIEL BARZANA 1:24.990
3°6 NICOLAS GOMENSORO 1:25.151
4°4 LUCAS SOUTO 1:25.288
5°10 LEONARDO FOSSACECA 1:26.315
La primera serie arrancara a las 09:55 hs, con Sergio De Vicenti y Nicolás Gomensoro en la primera fila. La segunda batería comenzara a las 10:15 hs, Ariel Barzana y Lucas Souto ocupan la primera fila.